Erlebwas

Programm 2018


9:00 - 18:00 Uhr

Gesamtes Gelände

Öffnung des Messegeländes!


10:00 Uhr

festzelt

Eröffnung mit Frühstück

Herr Staatssekretät Dr. Hermann Onko Aeikens hält die Eröffnungsrede zum Thema: Die Zukunft der Landwirtschaft - wie sieht der Bauernhof von morgen aus?


9:30 Uhr

tierschauring 1

Fohlenchampionat Pferdestammbuch Weser-Ems

ca. 12:30 - 14:00 Uhr

Showprogramm

(Rassedemonstrationen mit 8 Schafrassen, Border Collies - Hütevorführung, Präsentation verschiedener Rinderrassen)

14:00 Uhr

Fohlenchampionat Pferdestammbuch Weser-Ems

16:30 Uhr

Showprogramm

(Demonstration der Ausbildung von Polizeipferden, Border Collies - Hütevorführung, Vorführung historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland)


10.00 Uhr

tierschauring 2A

MASTERRIND Jungzüchterwettbewerb 

mit Fitting-Workshop, Typ-Tier-, Vorführ- und Tierbeurteilungswettbewerb

 12:30 Uhr - 14:00 Uhr

Showprogramm

Vorführung Schafscherer und Esel Trecking

14.00 Uhr

MASTERRIND Jungzüchterwettbewerb

mit Fitting-Workshop, Typ-Tier-, Vorführ- und Tierbeurteilungswettbewerb

16.00 Uhr

 1. LandTageNord Kuhroulette


ganztägig

tierzelt

Rahmenprogramm

Rund ums Schaf, ganztägig kann den Spinnerinnen und Filzerinnen bei der Arbeit zugesehen werden.


12:00 Uhr

Kirchzelt

Mittagsandacht

auf Plattdeutsch mit Pastor Ingmar Hammann, Warfleth, und musikalischer Begleitung eines Posaunenchors


13:00 Uhr

Versuchsfeld

Besondere Techniken im Praxiseinsatz

Vorführung aus der Land-, Kommunal- und Gartentechnik


15:00 Uhr

Biogasanlage

geführte Besichtigung der Biogasanlage


11.00 Uhr und 15:00 Uhr

 Kartoffelfeld

Kartoffelsuchen

für Kinder mit den Treckerfreunden Wöschenland



9:00 - 18:00 Uhr

Gesamtes Gelände

Öffnung des Messegeländes!


18:00 Uhr

 FESTZELT

After-Work-Party mir der Stadtkapelle Lohne und DJ


9:00 Uhr

TIESCHAURING 1

Elitestutenschau des Pferdestammbuchs Weser-Ems

11:30 Uhr - 13:30 Uhr

Showprogramm

(Präsentation historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland, Präsentation verschiedener Rinderrassen, Demonstration der Ausbildung von Polizeipferden, Schauvorführung der Rettungshundestaffel Wilhelmshaven-Friesland, Showreiter Weser-Ems, Border Collies - Hütehundevorführung)

13:30 Uhr - 16.00 Uhr

Elitenstutenschau Pferdestammbuch Weser-Ems

16:30 Uhr

Showprogramm

(Präsentation historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland, Demonstration der Ausbildung von Polizeipferden Border Collies - Hütehundevorführung, Showreiter Weser-Ems, Schauvorführung der Rettungshundestaffel Wilhelmshaven-Friesland)


 11.30 Uhr

 Tierschauring 2A

MASTERRIND Jungzüchterwettbewerb 

mit Fitting-Workshop, Typ-Tier-, Vorführ- und Tierbeurteilungswettbewerb

12:30 Uhr - 14:00 Uhr

Showprogramm

Rassedemonstration mit 8 verschiedenen Schafrassen, Esel Trecking und Vorführung Schafscherer

14:00 Uhr - 16:00 Uhr

MASTERRIND Jungzüchterwettbewerb

mit Fitting-Workshop, Typ-Tier-, Vorführ- und Tierbeurteilungswettbewerb

16.00 Uhr

1. LandTageNord Kuhroulette

16:30 Uhr

Showprogramm

Vorführung Schafscherer

 


10.30 Uhr - 12:30 Uhr

 Tierschauring 2B

Bundesschau des Landesschafzuchtverbandes Weser-Ems

14:00 Uhr- 16:00 Uhr

Bundesschau des Landesschafzuchtverbandes Weser-Ems


ganztägig

tierzelt

Rahmenprogramm

Rund ums Schaf, ganztägig kann den Spinnerinnen und Filzerinnen bei der Arbeit zugesehen werden.


12:00 Uhr

Kirchzelt

Mittagsandacht

mit Kreispfarrer Jens Möllmann, Brake, und musikalischer Begleitung eines Posaunenchors


13:00 Uhr

Versuchsfeld

Besondere Techniken im Praxiseinsatz

Vorführung aus der Land-, Kommunal- und Gartentechnik


11:00 Uhr

Biogasanlage

geführte Besichtigung der Biogasanlage

15:00 Uhr

geführte Besichtigung der Biogasanlage


11.00 Uhr und 15.00 Uhr

 Kartoffelfeld

Kartoffelsuchen

Kartoffelsuchen für Kinder mit den Treckerfreunden Wöschenland


9:00 - 18:00 Uhr

Gesamtes Gelände

Öffnung des Messegeländes!


10:00 Uhr

Hof Urban

Gottesdienst

mit Pastor Udo Dreyer zum Thema "Lebendiges Wasser - woraus schöpfen wir" und musikalischer Begleitung durch den Wüstinger Posaunenchor


9:30

Tierschaurring 1

Showprogramm

(Präsentation historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland, Präsentation verschiedener Rinderrassen, Border Collies - Hütehundevorführung)

ab 10:30 Uhr

Fohlenchampionat LandTageNord 2018

Stut- und Hengstfohlen springbetont

11:25 Uhr

Siegerehrung

springbetonter LTN-Champion

11:30 Uhr

Ponyspiele

Vorläufe

13.00 Uhr - 14:00 Uhr

Showprogramm

(Demonstration der Ausbildung von Polizeipferden, Border Collies - Hütevorführung, Vorführung historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland)

14:00 Uhr

Fohlenchampionat LandTageNord 2018

Stut- und Hengstfohlen dressurbetont

16:00 Uhr

Siegerehrung Bundesschau

des Landesschafzuchtverbandes Weser-Ems

16:30 Uhr

Siegerehrung

dressurbetonter LTN-Champion

16:40 Uhr

Finale Ponyspiele mit anschließender Siegerehrung

17:15 Uhr

Showprogramm

(Border Collies - Hütevorführung)


ab 10:00 Uhr

 Tierschauring 2A

1. Nordwest-Schau des Deutschen Schwarzbunten Niederungsrindes (DSN)

12:30 Uhr - 14:00 Uhr

Showprogramm

Rassedemonstration mit 8 verschiedenen Schafrassen, Esel-Trecking und Vorführung Schafscherer

14:00 Uhr - 16:00

1. Nordwest-Schau des Deutschen Schwarzbunten Niederungsrindes (DSN) 

16.00 Uhr

1. LandTageNord Kuhroulette


10:00 Uhr

 Tierschauring 2B

Bundesschau des Landesschafzuchtverbandes Weser-Ems

14:00 Uhr

Bundesschau des Landesschafzuchtverbandes Weser-Ems


ganztägig

tierzelt

Rahmenprogramm

Rund ums Schaf, ganztägig kann den Spinnerinnen und Filzerinnen bei der Arbeit zugesehen werden.


12:00 Uhr

Kirchzelt

Mittagsandacht

mit Oberkirchenrat Thomas Adomeit, Vertreter im Bischofsamt, Oldenburg, und musikalischer Begleitung eines Posaunenchors


13:00 Uhr

Versuchsfeld

Besondere Techniken im Praxiseinsatz

Vorführung aus der Land-, Kommunal- und Gartentechnik


11:00 Uhr

Biogasanlage

geführte Besichtigung der Biogasanlage

15:00 Uhr

geführte Besichtigung der Biogasanlage


11.00 Uhr und 15.00 Uhr

 Kartoffelfeld

Kartoffelsuchen

Kartoffelsuchen für Kinder mit den Treckerfreunden Wöschenland



9:00 - 18:00 Uhr

Gesamtes Gelände

Öffnung des Messegeländes!


14:00 - 16:00 Uhr

Festzelt

Modenschau

der Fa. Mode W aus Elsfleth


ab 9:00 Uhr

tierschauring 1

Einzel- und Mannschaftsspringen

Finale der Oldie-Champion Tour der 40Plus Reiter Weser-Ems

Stilspringprüfung der Kl. E und der Kl. A, Springprüfung der Kl. E

Internationales Amateur Show-Jumping

Stilspringprüfung

12.45 Uhr

Showprogramm

(Border Collies - Hütevorführung, Esel-Trekking, Präsentation verschiedener Rinderrassen, Vorführung historischer Landmaschinen durch die Treckerfreunde Wöschenland)

13.45 Uhr

Einzel- und Mannschaftsspringen

40Plus-Champion Tour WE: Springprüfung der Kl. A

Internationales Amateur Show-Jumping: Springprüfung

Mannschaftsspringprüfung Kl. A

Internationales Amateur Show-Jumping: Finalspringprüfung

17.15 Uhr

Siegerehrung

Aufmarsch aller Reiter 40Plus Champion Tour WE und Int. Show-Jumping


ab 10.15 Uhr

tierschauring 2

Showprogramm

(Vorführung Schafscherer, Rassedemonstration mit 8 verschiedenen Schafrassen, Vorführung Schafscherer, Esel Trekking)

16.00 Uhr

 1. LandTageNord Kuhroulette


ganztägig

tierzelt

Rahmenprogramm

Rund ums Schaf, ganztägig kann den Spinnerinnen und Filzerinnen bei der Arbeit zugesehen werden.


12:00 Uhr

Kirchzelt

Mittagsandacht

mit Pastorin Bleckwehl-Wegener, Oldenburg, auf Plattdeutsch und musikalischer Begleitung eines Posaunenchors


13:00 Uhr

Versuchsfeld

Besondere Techniken im Praxiseinsatz

Vorführung aus der Land-, Kommunal- und Gartentechnik


11:00 Uhr

Biogasanlage

geführte Besichtigung der Biogasanlage

15:00 Uhr

geführte Besichtigung der Biogasanlage


11.00 Uhr und 15.00 Uhr

 Kartoffelfeld

 

Kartoffelsuchen

Kartoffelsuchen für Kinder mit den Treckerfreunden Wöschenland.